Башни Петронас - самые высокие в мире здания-близнецы

Petronas Towers (англ.), или башни Петронас, являющиеся самыми высокими зданиями-близнецами в мире, расположены в Куала-Лумпуре - столице Малайзии. Среди небоскребов-высотников башням Петронас отводится пятая строчка.

Несмотря на большой объем информации, размещенный в различных изданиях, невозможно не обратить внимания на эти сооружения, которые отличаются изяществом и архитектурным вкусом.

Небоскребы имеют 88 этажей и высоту 451,9 м . при этом следует учесть, что высота измеряется не по крыше (378,6 м), а по шпилю или антенне, которые являются частью архитектурного стиля здания.

На высоте 170 метров 41-е и 42-е этажи башен Петронас соединяются мостом, выполняющим роль смотровой площадки, откуда открывается изумительной красоты вид на Куала-Лумпар. Хотя этот мост имеет свое основное предназначение – эвакуировать в случае возникшего пожара людей из одного здания в другое.

Небоскребы начали возводить в 1992 году, стоимость строительства составляет около 800 млн. долл.    

При окончании строительства, то есть в 1998 г., башни Петронас являлись в мире самыми высокими небоскребами. На сегодняшний день небоскребы используются в качестве офисных зданий.

Башни Петронас после того, как были сняты в 1999 г. в фильме «Западня» с такими известными актерами, как Шон Коннери и Кэтрин Зета-Джонс в главных ролях, приобрели большую популярность и стали известны широким массам.