Комплектные трансформаторные подстанции КТП

Среди большого разнообразия электротехнического оборудования особое внимание привлекают комплектные трансформаторные подстанции, которые принимают электроэнергию трехфазного тока , имеющего частоту 50 Гц и напряжение в сети 6(10) кВ, преобразовуют ее до 0,4 кВ с целью дальнейшего перераспределения и доставки энергопотребителям тока по магистралям электрических сетей.

Подстанции такого типа устанавливаются для обеспечения электроэнергией промышленных и сельхозпотребителей, населенных пунктов и микрорайонов, промышленных и коммерческих объектов. КТП может быть смонтирована как в отапливаемых помещениях, так и в наружных условиях, и может эксплуатироваться в условиях дальнего севера, где преобладают сильные морозы, а также в условиях жаркого климата , то есть при температурах от -45°С до +40°С.   

Климатическое исполнение – У1, их рекомендуется использовать в невзрывоопасной среде, не содержащей токопроводящей пыли, агрессивных газов и паров в недопустимой концентрации.
Исходя из типа исполнения, подстанции разделяются на бетонные БКТП, в панелях типа «сэндвич» либо в металлическом корпусе.

Подстанции КТП для наружной установки поставляются в прочном металлическом корпусе киоскового типа, толщина и марка металла может изменяться по требованию заказчика. Для улучшения теплоизоляции выполняется утепление сэндвич-панелями корпуса подстанции.

Оборудование доставляют к месту установки в полностью собранном виде. Они комплектуются шкафом ШВВ 6(10) кВ, силовым трансформатором, распредустройством РУНН и, по заказу потребителя, может быть установлен блок для освещения улиц, который включается по сигналу фотореле автоматически.

Высоковольтный ввод и отводящие линии могут быть воздушными или кабельными. Согласно климатическим условиям эксплуатации в соответствии с ГОСТ 10434-82 применяются медные или алюминиевые переходы.

Подстанции промышленного назначения выпускаются однотрансформаторного вида (правые и левые) и двухтрансформаторного вида (однорядные и двухрядные).

Схемой подключения предусматривается защита потребителей от однофазных замыканий, от перегрузки, ведется постоянный контроль напряжения. Двухтрансформаторная подстанция оборудована автоматикой включения резерва (АВР), выполняемой на основе электромагнитных реле. При необходимости имеется возможность дополнения схемы с последующим выводом на телемеханику, а также возможно вести учет и измерять электроэнергию на вводе и линейных фидерах.
В зависимости от положения в электрической сети, схемы питания различают два основных типа подстанций — тупиковые киоскового типа и проходные киоскового типа мощностью 63-1000 кВА напряжением до 10 кВ.

Установка и эксплуатация КТП имеет свои особенности и ряд преимуществ по сравнению с другими типами оборудования. Подстанции удобно транспортировать, они отличаются простотой подключения и ввода в эксплуатацию, имеют двухстороннее обслуживание и обеспечивают безопасные условия для работы обслуживающего персонала. Модульная конструкция позволяет собирать отсеки выключателей блоками.

По заказу потребителей г. Красноярска возможна поставка подстанции полной комплектации в короткие сроки и высокого качества.