Мост Васко да Гама - из мостов Европы самый длинный

Ponte Vasco da Gama (порт.), или мост Васко да Гама, из всех мостов, которые построены в Европе, является самым длинным. Этот мост расположен в Португалии и построен через реку Тежа, немного северо-восточнее столицы Лиссабона. Васко да Гама предусматривался для разгрузки действующего лиссабонского моста и перераспределения движения автомобилей.

В 1995 году начались подготовительные работы для возведения моста, а 29 марта 1998 г. мост был уже открыт. Его общая длина - 17,2 км. Как и у многих мостов сверхдлинных размеров, при строительстве Васко да Гама конструкторами и строителями были использованы конструкции смешанного типа. Мост Васко да Гама – это виадук, который для безопасного прохода кораблей имеет один главный пролет.
Расстояние между установленными сваями виадука 45-80 м, а основной пролет равен 420 м.

Два пилона, имеющие высоту 148 м, при помощи натянутых вант поддерживают полотно дороги. Само полотно расположено на высоте 47 м, чего достаточно для того, чтобы под мостом проходили речные суда. Учитывая то, что мост располагается за пределами морского порта в Лиссабоне, сюда не заходят морские корабли.   

Как упоминалось выше, мост Васко да Гама предназначен для автомобильного движения и имеет ширину 30 м – при этом у каждой стороны имеется три полосы движения.
Следует знать одну особенность: проезжая по мосту в сторону Лиссабона необходимо вносить оплату. При этом для легковых автомашин, исходя из габаритов, стоимость проезда колеблется от 2,5 до 5,85 евро, для грузовых – 11,2 евро, но обратно, то есть при выезде из Лиссабона, проезд бесплатный.

Мост Васко да Гама возведен не в самом узком месте реки, хотя имелись для постройки моста и другие, менее затратные, варианты. Такое решение обусловлено соблюдением экологической безопасности в регионе, но привело к увеличению стоимости возведения сооружения. Всего для строительства израсходована сумма в 897 млн. евро.

Громкое наименование – Васко да Гама, было дано мосту в связи с тем, что именно в 1998 году праздновался 500-летний юбилей, когда знаменитый мореплаватель из Португалии открыл морской путь из Европы в Индию.