Наклоняемый мост Миллениум (Гейтсхед)

Для соединения Гейтсхеда и Ньюкасла построен пешеходно-велосипедный мост Миллениум, перекинутый через реку Тайн и имеющий конструкцию, которая отличается уникальностью.
Этот мост является пионером по конструкции наклоняемых мостов.
Его авторами являются архитекторы Уилкинсоны и Эйр, спроектировавшие мост в 1996 году.

Конструктивно мост составляют две арки, одна из которых выполняет роль моста, вторая – является ее противовесом.
Схема устройства моста следующая: если река свободна либо по ней проходят лодки и катера, тогда арка-мост находится в опущенном положении и по ней передвигаются пешеходы. Арка-противовес при этом располагается вертикально и имеет высоту 50 метров.   

В том случае, когда к мосту подходит высокое судно, мост закрывается для пешеходов, а арки поворачивают на 40 градусов: арка для пешеходов поворачивается вверх, противовес – поворачивается вниз. Когда арки окажутся на одном уровне, их поворот будет остановлен. В этом положении высота пролёта под мостом 25 метров, а этого достаточно, чтобы могли проходить яхты и корабли. Продолжительность такого поворота равна примерно 5 минут.

После того, как прошло судно, арки снова занимают начальные позиции.
Длина моста - 126 м, вес - 850 тонн. Для его изготовления использовалась сталь, сборка выполнялась в Уоллсенде, находящемся за 10 км вниз по реке Тайн. После этого, полностью собранный мост поднимали на место требуемой установки. Транспортировали и устанавливали мост с помощью плавучего крана "Геркулес" , который является наибольшим в Европе.

Открытие моста происходило в сентябре 2001 года. Стоимость проекта - 40 млн. долларов.
Мост Миллениум, как и Роттердамский мост Эразма, вполне обоснованно относится к красивейшим сооружениям в Европе.