«Небесное дерево Токио» - самая высокая из телебашен

Tokyo Skytree (англ.), или "Небесное дерево Токио", является самой высокой из телебашен и вторым зданием в мире по высоте и расположена в столице Японии.
До мая 2012 года первое место занимала телебашня из Гуанчжоу и была самой высокой в мире, но 22 мая 2012 г., после того как было открыто "Небесное дерево Токио", лидером по высоте стала телебашня из Токио.

Высота токийской башни 634 м, и это позволило ей внести изменения в список самых высоких башен планеты и подвинуть вниз две знаменитости: телебашню из Гуанчжоу и Си-Эн Тауэр.

В начале 21-го века специалисты пришли к общему мнению, что действующая токийская телебашня, имеющая высоту 333 м, не справляется в необходимом объеме со своими функциями. Поэтому все более очевидным являлся тот факт, что крайне необходимо возвести новую, современную телебашню, которая будет отвечать всем требованиям времени.   

К осени 2006 г. уже подготовили проект строительства, и в то время, пока его дорабатывали и согласовывали во всех инстанциях, жители столицы активно участвовали в голосовании за наименование новой архитектурной достопримечательности мегаполиса.

В течение полутора лет были выполнены все подготовительные работы, и в июле 2008 г. строители приступили к возведению телебашни, получившей поэтическое название "Небесного дерева Токио".

В проекте телебашни были воплощены три главные направления: это дизайн сооружения, безопасность строительства и эксплуатации и развитие городской инфраструктуры.
При разработке проекта авторы придали телебашне довольно футуристическое внешнее оформление, однако при этом во многих элементах сооружения угадывались традиционные решения, взятые из национальной классической архитектуры, а линии силуэта башни очень сильно напоминают по форме изгиб меча самурая.

Возведение телебашни выполнено с учетом противодействия землетрясениям и тайфунам, которые довольно часто обрушиваются на японскую столицу. И уже первое испытание во время обрушившихся на страну в марте 2011 г. стихийных бедствий было успешно выдержано "Небесным деревом ". При этом пострадало полстраны, имелись большие разрушения многих строений в Токио, но сама телебашня выдержала суровые условия и осталась невредимой.

Проектом предусматривалось, что телебашня, помимо своего главного предназначения – передача сигналов телевидения и радио, мобильная связь и пр., может оказывать содействие в успешном развитии деловых отношений в этом районе Токио и привлекать туристов.

В «Небесном дереве» предусмотрены три зоны для желающих посетить это уникальное сооружение. К первой зоне относятся центры для торговли, магазины и пр. заведения, которые расположены на первых пяти этажах здания. Во второй зоне обустроены площадка для осмотра, которая находится над землей на высоте 350 м, ресторан, кафе и до 30 бутиков.

Открытие сооружения "Небесного дерева Токио", которое явилось настоящим украшением японской столицы, состоялось 22.05. 2012 г.