Небесный мост Лангкави

На нашей планете еще существуют уголки рая, к которым можно с большой долей ответственности отнести и остров Лангкави , уютно расположившийся на побережье Малайзии. Природа дала этому острову рая все, что требуется для прекрасного отдыха души и тела: море лазурного цвета, золотистые пляжи, растительность тропиков, буйно раскинувшаяся на побережье, мягкий климат.

В эту красоту свою частицу внес и человек. Мост для пешеходов с поэтическим именем "Небесный мост Лангкави" позволяет в полном объеме ощутить красоту природы.
Мост располагается над ущельем, соединив два пика горы Ганунг.

Специально, чтобы имелась возможность с разных точек рассматривать окружающие гору пейзажи, конструкторами предусмотрена изогнутая форма моста и вызывающий интерес способ, с помощью которого выполняется поддержка моста. К опоре прикреплены 8 тросов, которым приходится выдерживать всю нагрузку моста. Получается, что мост повисает над пропастью, ничем не поддерживаясь снизу и создавая иллюзию того, что он парит над бездной. Причем, когда дует ветер, иллюзия еще более усиливается.   

Мост длиной 125 м и шириной 1,8 м смонтирован примерно на высоте 680-700 м , как указывается в различных видах информации. Длина опоры из стали, поддерживающей сооружение - 87 м.
Мост ввели в эксплуатацию в конце 2004 г., по другим источникам - в начале 2005 г., так как доступная информация противоречива.

Чтобы обеспечить подъем туристов, оборудована канатная дорога, состоящая из двух участков, имеющих общую протяженность 2,2 км. Прежде всего, от деревушки у подножия горы необходимо подняться на первую площадку для осмотра, а затем подняться на вторую площадку рядом с мостом. При подъеме также можно полюбоваться на окружающие живописные виды.