Памятники Великой Победы

Грандиозность сооружений, посвященных Великой Победе, в большой степени зависит не только от размеров или красоты, а от того, что эти памятники являются символами Победы братских народов, одержанной в борьбе с фашистскими захватчиками.
За всю историю существования человечества Сталинградская битва явилась одним из наиболее кровопролитных и беспощадных противостояний. Ведь именно битва под Сталинградом определила решающий перелом в ходе этой жестокой войны.
Поэтому идеи об увековечении памяти десятков и сотен тысяч людей, погибших при защите Сталинграда, появились задолго до победного окончания Великой Отечественной войны.

В процессе создания  архитектурного ансамбля «Героям Сталинградской битвы" и скульптуры "Родина-мать зовёт!" проект неоднократно подвергался архитектурным изменениям и корректировкам.

Полная высота монументального сооружения - 87 м, из которых плита-основание – 2м, статуя женщины – 52 м, а меч имеет длину 33 м. Вся скульптура весит примерно 8 тыс.тонн. Под скульптурой на глубину 16 м залит фундамент, что позволяет удержать огромную массу. На время создания скульптуры она была наивысшей, поэтому этот факт был отмечен в книге рекордов Гиннеса.   

Особенностью установки скульптуры является то, что она свободно  стоит на постаменте, ничем не крепясь, подобно  фигуре на шахматной доске. Она сохраняет равновесие исключительно благодаря силе собственной тяжести. Статуя внутри полая, она имеет стенки из железобетона 25-30 см толщиной, а жесткость придается 99-ю  тросами из металла, которые натянуты внутри.

Строительство началось в 1959 г., скульптор статуи - Е.В. Вучетич, а инженер - Н.В. Никитин, в свое время рассчитывавший устойчивость телебашни в Останкино.
"Родина-мать зовёт!"   торжественно открыта 15.10.1967. После того времени она претерпела ряд изменений.
Во-первых, в 1972 г. была выполнена замена установленного ранее меча: изготовленный  меч из нержавеющей стали, обшитый титановыми листами, заменили на меч из стали с содержанием фтора и отверстиями, чтобы уменьшить парусность, так как прежний  грохотал на сильном ветру.

Во-вторых, в 1986 г. специалистами проведено укрепление конструкции.
В 2010 г. приступили к устранению трещин и провели измерение угла наклона скульптуры, который допускался проектом скульптуры.