Сэндвич-панели

При изготовлении трансформаторных подстанций киоскового типа, которые требуют наружной установки, для утепления металлического корпуса широко применяются многослойные панели.
Они известны под названием сэндвич-панели и представляют собой утепленные панели из трех слоев и без каркаса, которые состоят из двух гофрированных металлических листов, покрытых специальной краской, и утеплителя, который зафиксирован клеем. В качестве утеплителя может применяться базальт, пенополистирол либо пенополиуретан, но все они обладают огнестойкостью и пористостью.

Применение таких панелей является оптимальным решением в изготовлении оборудования подобного типа, когда необходимо соблюдать все требования по теплоизоляции электротехнического оборудования от окружающего воздействия.

С учетом запросов заказчика, особенностей конструкции возводимого сооружения, влияния среды, может изменяться состав тех материалов, из которых изготавливаются сэндвич-панели, но их структура не меняется. Кроме металлического листа, могут применяться панели из листов пластика, из ОСП плит, из плит, в составе которых магнезит и различные наполнители.

Но панель, изготовленная из оцинкованного профилированного листа толщиной 0,5 мм, который может быть окрашенным стойкой полимерной краской, выдерживающей атмосферные воздействия, либо неокрашенным, является классическим примером такого материала.

Такие панели обладают высоким сопротивлением к истиранию, кислотоустойчивостью и устойчивы к ультрафиолетовому воздействию.

В качестве теплоизолирующего слоя применяются стандартные утеплители, которые позволяют выдерживать температуры от -150 до +150 ˚С.

Все компоненты подлежат склеиванию в единое целое, размеры плиты могут согласовываться с заказчиком и регламентируются производственными возможностями линии.

Обычно сэндвич-панели выпускаются шириной 1000-1200 мм, а длина их колеблется от 1 метра до 12 метров и зависит от размера стального листа.

Одним из преимуществ такого материала является его длительный срок использования (не менее 25 лет), а также малая теплопроводность, что дает возможность снизить затраты на содержание помещения трансформаторной подстанции либо киоска с электрооборудованием. Такие качества позволяют материалу занимать лидирующее положение в оборудовании помещений подобного назначения.

Внешняя сторона сэндвич-панелей имеет антикоррозионностойкое покрытие, которое обладает такими важными качествами, как сопротивление истиранию, ультрафиолетовому излучению и кислотоустойчивостью.

При строительстве в г. Красноярске зданий промышленного назначения и быстровозводимого характера стеновые сэндвич-панели давно завоевали заслуженную популярность у заказчиков.