Шанхайский Всемирный Финансовый Центр - четвертый по высоте небоскрёб в мире

Шанхайский всемирный финансовый центр является четвертым по высоте среди небоскрёбов мира и находится в Шанхае, известном развивающемся мегаполисе. Это суперсооружение имеет и свое неофициальное имя - "открывашка".

Гигант из Шанхая имеет высоту 492 м и 101 этаж. Строительство этого небоскреба связано с решением многих возникших проблем, а разработанный проект строительства здания в процессе работы претерпел значительные изменения.
Строительство начато в августе 1997 г., но в 1998 г., когда наступил финансовый кризис, проект вынуждены были заморозить на 5 лет, вплоть до 2003 г. За эти пять лет в мире произошло ряд изменений.

Прежде всего, у Центра из Шанхая появились соперники по высотности здания, поэтому первоначально запроектированные 94 этажа и 460 метров были увеличены до 101 этажа и 492 метров. Такое изменение дало возможность опередить башни-близнецы Петронас из Малайзии, но Тайпей 101 из Тайваня не удалось опередить, так как фундамент Центра был заложен ранее, поэтому вести строительство выше было нельзя.

Но, если подходить более скрупулезно, то необходимо отметить, что Тайпей 101 выше Центра из Шанхая по высоте с учетом шпиля/антенны, а если измерять высоту по крыше, то первенствовать уже будет «открывашка».   

Кроме того, в период «заморозки» человечеством была пережита трагедия – 11 сентября 2001 г., когда террористы направили самолеты в небоскребы Нью-Йорка. Поэтому в проект внесены изменения, связанные с укреплением безопасности: дополнительно оборудованы лестницы, устроены наружные лифты, построены этажи-бункеры с применением огнеупорной стали.

Основным изменением, которое вносилось после того, как в 2005 г. возобновили строительство, было изменение формы отверстия, устроенного в верхней части здания, с круглого на трапецеидальное. Такие изменения связаны с традиционными представлениями китайцев, для которых круг вызывает ассоциации с флагом Японии. Поэтому, учитывая натянутые отношения между странами и проводившиеся акции протеста, американским проектировщикам пришлось внести соответствующие изменения.

Но даже, если не учитывать эти изменения, проект Центра был довольно сложным. Небоскреб обязан быть устойчивым к природным катаклизмам, землетрясениям, тайфунам и пр. К тому же, почва, на которой возводилось сооружение, по причине близости реки была слишком мягкой. Но китайцы успешно справились с этими задачами и проблемами.

Строительство Центра успешно завершено 28.08.2008 г. Тогда же Шанхайский всемирный финансовый центр заслуженно получил звание «лучшего небоскреба года».
Внутри Центра расположены и эффективно используются помещения для различных служб, офисного, торгового и гостиничного бизнеса:

  • в трех подземных уровнях расположен автопаркинг;
  • 1 - 5 этаж размещены конференц-залы, магазины, рестораны;
  • 7 - 77 этажи размещены офисы различных компаний;
  • 79 - 85 этаж оборудован отель Парк Хаятт Шанхай, рассчитанный на 174 номера;
  • 86 этаж оборудован конференц-зал и 8 банкетных залов;
  • 87- 93 этажи размещены рестораны;
  • 94 - 100 этажи обустроены площадки для осмотров и выставочные площади.

На сотом этаже имеется площадка для осмотра на высоте 472 м. К моменту открытия эта площадка была самой высокой. Попав на нее, можно увидеть поразительный вид на Шанхай, который претерпел кардинальные изменения за последние три десятилетия, на небоскрёб Джин Мао Тауэр (421 метр) и телебашню Жемчужина Востока (468 метров).