"The Shard"- самый высокий из небоскребов в Евросоюзе

В центральной части Лондона построено самое высокое на сегодняшний день здание в Евросоюзе – небоскреб "The Shard" , что в переводе на русский язык означает "Осколок". Немного ранее этот небоскреб был самым высоким зданием в Европе, но всего лишь три месяца назад первенство было у него отобрано одним из небоскребов Москвы.

"The Shard" имеет высоту 309,6 метров. Безусловно, сравнивая с высотой супергигантов Азии и Америки, такие цифры не удивляют, и в этом нет ничего удивительного, ведь в рейтинге мировых небоскребов «Осколок» вошел всего лишь в пятую десятку.

Возведенная рядом с исторически сложившимся центром Лондона, башня еще в процессе проектирования вызывала множество разногласий и споров о том, каким образом это сооружение может вписаться и соответствовать облику английской столицы, не нарушит ли оно общий портрет города и не нанесет ли возведение такого высотного здания вреда старинным постройкам в исторической части города. Этой проблемой занималось даже ЮНЕСКО.   

Но уже к 2007 году были улажены все возникающие разногласия и начата подготовка к строительству высотного здания, которое требовало решения ряда всевозможных проблем. Среди таких проблем были и вероятность сдвигов грунтов в месте возведения сооружения, и затруднения, связанные с доставками цемента и других стройматериалов в центр Лондона, и кризисные явления в мировой экономике. Все это стало причиной того, что смета затрат на строительство небоскреба возросла от 350 млн. фунтов до 435 млн. фунтов. Однако, преодолевая все трудности, небоскреб был построен и в июле 2012 года "The Shard" был открыт в торжественной обстановке.

"The Shard" успешно используется в самых различных целях. На этажах со 2-го по 28-й размещены офисы, с 31-го по 33-й этаж расположены рестораны, с 34-го по 52-й этажи оборудован Шангри-Ла отель, на этажах с 53-го по 65-й оборудованы жилые квартиры (стоимость таких апартаментов, которые расположены в самом центре Лондона, составляет миллионы фунтов), на этажах с 68-го по 72-й размещены обсерватории и площадки для осмотра.

 Доступ публики на площадки для осмотра был открыт только в феврале 2013 года, при этом билет для взрослого стоит 25 фунтов, а для детей - 19 фунтов. Однако, открывающийся с этой точки вид на Лондон, в самом деле поражает и впечатляет.