Яс Марина - отель в Абу-Даби

Яс Марина отель – комплекс, который состоит из гостиницы «пять звезд» и трассы для проведения гонок по Формуле-1. Это сооружение поражает своей удивительной красотой и роскошью, оно может стать одним из замечательных символов Абу-Даби, который, как Дубаи, превращается в туристический рай.

Расположен Яс Марина отель в бухте, искусственно созданной и имеющей причалы для яхт. Отель включает в себя два двенадцатиэтажных здания, соединенных крытым мостом-галереей.

Но главной достопримечательностью сооружения является так называемая «накидка», состоящая из металлического каркаса и стекла, которая накрывает весь отель. Как задумывали архитекторы при разработке проекта, такая деталь будет символизировать восточную культуру, к которой принадлежит строение. Ведь накидки и покрывала являются неизменным атрибутом и деталью одежд и мужчин, и женщин востока. Интересно, что каркас не крепится на здание отеля, а имеет собственные опоры, то есть как бы покрывает сооружение.   

Отель имеет площадь 85 тыс.кв.м. Строительство сооружения начато в 2007 г., а закончено 1.11. 2009 г. к моменту проведения гран-при Формулы-1, которые явились первыми в Арабских Эмиратах.

Оборудованная трасса Яс Марина длиной 5554 м проходит сквозь комплекс под мостом-галереей, который соединяет два корпуса отелей. Здесь уже было организовано и проведено несколько гран-при в течение 2009-2012 гг.

В отеле имеется 499 номера, несколько ресторанов, бассейны, террасы для прогулок, собственно, все, что необходимо иметь в отеле «пять звезд». Посмотрев на снимки этого сооружения, которое имеет футуристический дизайн, можно подумать, что это компьютерная графика, но это реальное здание, которое является новой страницей в архитектуре.

Стоимость строительства комплекса, который включает в себя отели, трассу формулы-1, искусственную бухту, парк развлечений, развязки для транспорта и пр., составляет 37 млрд. долл.