Закрученный небоскреб Turning Torso

В то время, когда в Дубаях только строится закрученный супернебоскрёб Инфинити, в Швеции уже наслаждаются созерцанием этого чуда, которое создала инженерная мысль, хотя скандинавская башня в два раза меньше, чем арабская.
Таким образом, Turning Torso (или поворачивающийся торс) является самым высоким небоскрёбом Швеции и одним из числа наивысших в Европе.

Прототипом для создания небоскреба явилась скульптура известного в Испании архитектора Сантьяго Калатрава, имевшая название «Twisting Torso» (Закрученный торс). Ему же доверили и проектирование небоскреба в Швеции.

Turning Torso имеет следующую структуру: башня составлена из 9 блоков по 5 этажей, при этом последующий блок повёрнут на несколько градусов от центральной оси относительно положения предыдущего блока. Следовательно, верхний блок повернут уже на 90 градусов относительно самого нижнего блока. Блоки выполнены в виде пятиугольника. Два блока, расположенных внизу, отведены под офисные помещения. Семь верхних блоков небоскреба заняты под жилье: здесь расположены  147 квартир, относящихся к жилью премиум-класса.   

Здание имеет высоту 190 м и было построено в течение 4-х лет ( 2001 - 2005).

В 2005 г. Turning Torso была вручена престижная награда от Emporis Skyscraper Award и звание  лучшего  небоскреба  года. Сейчас здание – это одна из главных и запоминающихся достопримечательностей архитектуры Мальме.