Энеркон Е-126 - самый большой в мире ветрогенератор

Enercon E-126 (нем.), или Энеркон Е-126, в настоящее время самый большой в мире ветрогенератор. Он занимает лидирующие позиции по производимой им энергии и является одним из наиболее крупных по габаритам. Конструкторы и рабочие концерна Энеркон (Германия), который специализируется на выпуске ветрогенераторных установок, воплотили в реальность давнюю мечту человечества – получать энергию, что подразумевает и деньги, просто из воздуха.

Первый экземпляр Е-126 установили в 2007 г. в Эмдене, Германия. Задекларированная мощность оборудования к тому моменту была равна 6 МВт. После проведенных доработок в конструкции турбины в 2009 г. мощность ветрогенератора увеличилась до 7,58 МВт, что позволило Е-126 получить титул самого мощного ветрогенератора в мире.

Но, если рассматривать техническую сторону получения энергии, то надо отметить, что само понятие мощности не является постоянной величиной и полностью зависит от силы ветра. При этом рабочая скорость при вращении ротора колеблется и может колебвться от 5 до 11,7 об/мин.   

Постоянство сохраняют только размеры ветряка: основание в виде колонны - 135 м, диаметр ротора -127 м. Высота конструкции в положении, когда вертикально вверх станет верхняя лопасть, достигает 198 м. Вся конструкция Е-126 весит около 6 тыс. тонн.

К концу 2011 г. установлены несколько десятков ветрогенераторов по территории всей Европы, а свыше сотни единиц оборудования находятся в стадии строительных работ и монтажа.