ГЭС "Три ущелья", самая мощная электростанция в мире

Известная под названием ГЭС «Три ущелья», гидроэлектростанция, расположенная на реке Янцзы в Китае, по праву считается лидером мировой гидроэнергетики.

Это сооружение гидротехнического назначения удивляет своими огромными размерами и показателями использования ресурсов, а также воздействием на среду обитания.

Для быстро растущей китайской экономики возведение ГЭС, строительство которой было начато в 1992 году, должно было покрыть за счет производимой здесь энергии до 10% потребности всей страны и утолить острый голод в требуемой электрической энергии.
В процессе проектирования ГЭС установлено, что плотина может существенно влиять на окружающую среду обитания, и это влияние может быть как положительным, так и отрицательным.
К положительным факторам влияния следует отнести значительное уменьшение объемов выбросов на теплоэлектростанциях и, как следствие, при этом уменьшается загрязнение атмосферы, ведь энергия в этом случае будет добываться с помощью работы ГЭС. Кроме того, улучшается судоходство на реке Янцзы, а ведение постоянного контроля за сбросом потребляемой воды позволяет принять неотложные меры и предотвратить возможное затопление тех территорий, которые располагаются ниже по течению.   

К отрицательным факторам влияния от последствий возводимой плотины относятся такие, как затопление территорий огромных размеров с переселением около 1,3 млн. людей, проживающих там, а также неизбежный процесс гибели ряда видов рыб, живущих в реке, и в значительной степени может ухудшиться естественное удобрение угодий сельхозназначения, которые будут располагаться ниже по течению, ведь ил, накапливающийся на дне реки, будет задерживаться построенной дамбой. Помимо этого, существует реальная угроза глобальной катастрофы, имеющей техногенный характер, в том случае, если на дамбе произойдет какая-то авария и река станет неконтролируемой, тогда произойдет затопление территории, где могут быть 360 млн. человек.

Использование энергии реки Янцзы, которая отличается полноводностью, дало возможность ГЭС «Три ущелья» стать мировым лидером по достижению такого показателя, как заявленная мощность. На электростанции установлены 32 генератора с мощностью 700 МВт каждого из них и 2 генератора, имеющие мощность 50 МВт, которые предназначены для использования в собственных целях.
При этом в 2012 году смонтированы и пущены в строй энергоблоки последней очереди.
ГЭС «Три ущелья» впечатляет энергетическими возможностями и размерами, которые имеет это гидротехническое сооружение. Дамба имеет длину - 2335 м, высоту - 181 м, ширину у основания - 115 м, на гребне – 40 м. Водохранилище, образованное стеной из стали и бетона, имеет общую площадь 632 кв. км.

Плотина оборудована водосбросом, что позволяет при необходимости сбросить ГЭС образующиеся излишки воды со скоростью 116 тыс. куб. м за секунду.

Учитывая то, что Янцзы с полным основанием считается одной из основных транспортных артерий в Китае, рядом со строящейся дамбой для беспрепятственного прохождения судов возведены дополнительно два сооружения.
Суда грузовых типов используют для прохождения две нитки шлюзов, имеющих пять камер с габаритами: длина - 280 м, ширина - 35 м, глубина - 5 м. Судно проходит по нитке шлюзов примерно 4 часа.
Суда небольших размеров и грузоподъемностью до 3-х тысяч тонн для прохождения используют подъемник вертикального типа, поднимающий плавсредство на высоту 113 м, и имеющий камеру размерами: длина - 120 м, ширина - 18 м, глубина - 3,5 м и время подъема - 30 минут.
В июле 2012 года было полностью завершено возведение гидротехнического сооружения ГЭС «Три ущелья». Примерная стоимость всего строительства, включая сопутствующие затраты, составляет около 18 млрд. долл. США.