Металлоконструкции в энергетике

Единственным видом энергии, которая может дойти до любого потребителя, является электроэнергия, но передать ее невозможно без металлоконструкций, устанавливаемых для линий передач электроэнергии и воздушных линий, которые являются одними из главных элементов в цепи энергопотребления.
Металлоконструкции играют важнейшую роль, обеспечивая электроснабжение потребителей и предупреждая образование коротких замыканий или возможные обрывы установленных проводов.

Опоры для воздушных линий (ВЛ) или линий электропередач ( ЛЭП) удерживают крепление и элементы подвески электрических проводов на определенном уровне и изготавливаются согласно действующих нормативных требований и технической документации. Они предназначаются для сооружений линий передачи электроэнергии 35-750 кВ напряжением 0.4-10.0 кВ, поэтому являются одними из основных и ответственных элементов ЛЭП.

Кроме того, металлоконструкции используются, чтобы крепить различные вспомогательные и дополнительные конструктивные элементы.

Крепление на опоры проводов во время монтажа ЛЭП осуществляется с помощью траверс различных типов, размеров и исполнений, а также разнообразных хомутов. Кронштейны для ЛЭП устанавливаются для крепления приборов освещения, разъединителей и других конструктивных составляющих. При установке опор ЛЭП крепление подкосов необходимо выполнять с помощью узлов крепления, а для пересечения линий электропередач с другими сооружениями и в целях обеспечения надлежащей безопасности таких пересечений - изготавливаются надставки.

 

Металлические опоры достаточно материалоемкие изделия, для изготовления металлоконструкций используется сталь Ст 235 и Ст 345.

Для вальцовки и гибки листового проката толщиной до 30 мм и шириной до 3 м в процессе производства применяется специальное оборудование, в том числе и тяжелое, что позволяет изготавливать крупногабаритные металлоконструкции. Порезка и сварка металла ведется на специализированном оборудовании, чем обеспечивается высокое качество продукции при производстве, в котором могут убедиться потребители г. Красноярска.

Внедрение современных технических решений и технологий позволяет наносить антикоррозионное покрытие цинком (термодиффузионное цинкование). Готовые изделия комплектуются оцинкованными метизами, производится покраска конструкций лакокрасочными материалами. Устанавливают металлические опоры, выполняемые в виде пространственных решетчатых конструкций, на фундаментах из железобетона.