Мост Эразма в Роттердаме - Мост-лебедь

Мост Эразма, который находится в Роттердаме, Нидерланды, по праву считается одним из самых красивых мостов в мире и назван так по имени исторического персонажа Эразма Роттердамского, прославившего город.
Но он имеет и другое название – мост-лебедь, которое имеет большее распространение и известность.

Такое поэтическое имя мост обрел, благодаря удивительной похожести изгиба пилонов с шеей лебедя, и стал узнаваемым символом города.

Но мост отличает не только красота, но и конструктивные особенности этого суперсооружения, которое объединяет различные мостовые типы: одноопорный подвесной и разводной. При этом разводная часть, имеющая длину 82 м, считается наибольшей в Европе, что, учитывая близость к морю, дало возможность проходить ряду морских судов.   

Подвесная часть имеет длину 284 м и поддерживается с помощью тросов, которые натянуты с пилона высотой 139 м. Дорожное полотно имеет толщину 2,1 м. Использование при строительстве полотна такой толщины достигается за счет применения сплавов особого состава, имеющего добавки никеля и хлора.
Длина всего моста, включая подвесную и разводную части, участков над сушей, въезда и выезда - 802 м, вес 6800 тонн.

Строительство моста продолжалось 6 лет, официально он был открыт 6.09.1996 г. Стоимость строительства моста - 110 млн. долл. Примерно 20 тыс. человек каждый день могут пользоваться этим чудесным сооружением.