Мост Октавио Фриас де Оливейра

Octavio Frias de Oliveira Bridge, или "Октавио Фриас де Оливейра", – это вантовый мост, расположенный в г. Сан-Пауло в Бразилии, который не относится к разряду «самых-самых». Этот мост не самый большой, или самый длинным либо высокий. Он просто замечательно красив, и увидев его однажды, не перепутаешь ни с каким другим.

Мост "Октавио Фриас де Оливейра", как утверждается различными источниками, отличается от других вантовых мостов тем, что у него имеется опора в виде буквы «Х», которая удерживает два транспортных полотна. Опоры моста высотой 138 м, ширина у основания моста – 76 м, в наивысшей точке – 35, 4 м.
Транспортные полотна, установленные на опорах, пересекаются и расположены на высоте 12 м и 24 м. Эти транспортные полотна, следовательно, и весь мост имеют длину около 290 м.   

Мост начали строить в 2006 г. Во-первых, была возведена Х-образная опора. После чего к ней с помощью 144-х тросов из стали была подвешена проезжая часть. Затем соединили их с площадками, где располагаются заезд и съезд с моста.

Мост был открыт 10 мая 2008 г. Немного позже, в декабре 2008 г., произвели монтаж светодиодных ламп в тросах моста, благодаря чему мост подсвечивается огнями разных цветов, что создает ощущение праздничности и торжественности. Мост выглядит удивительно красиво при проведении праздников и разнообразных рекламных акций.

Мост "Октавио Фриас де Оливейра" несет не только эстетическую красоту, которая привлекает огромное количество туристов, но и выполняет свое функциональное предназначение, пропуская в часы пик до 5-ти тысяч автомобилей за час.

Мост получил свое название в честь Октавио Фриас де Оливейра, который занимался издательством газет в Сан-Пауло, его знали в Бразилии как влиятельного и уважаемого человека. Поэтому в 2007 г. после его кончины, произошедшей в возрасте 94-х лет, было принято решение в его честь назвать мост, который ранее предполагалось назвать иначе.