Обсерватория Аресибо - наибольший в мире радиотелескоп

Обсерватория Аресибо, находящаяся в Пуэрто-Рико недалеко от города Аресибо, знаменита тем, что здесь имеется радиотелескоп, который является наибольшим из тех, которые используют одну апертуру. То есть, говоря попросту, это - наибольшая в мире тарелка.

Тот, кто видел фильм «Золотой глаз» о Джеймсе Бонде, наверняка обратил внимание на радиотелескоп, который служил там декорацией. Но такой телескоп существует в реальности уже около 50 лет.
Обсерватория Аресибо, находящаяся на высоте 497 м выше уровня моря, несмотря на размещение в Пуэрто Рико, эксплуатируется и получает финансирование от различных организаций и агентств США.

Обсерваторией проводятся радиоастрономические исследования и наблюдения за космическими телами различного происхождения. С этой целью и сооружен радиотелескоп, являющийся наибольшим в мире. Диаметр тарелки этого телескопа равен 304,8 м. Глубина тарелки, или так называемое зеркало рефлектора, - 50,9 м, а общая площадь - 73 тыс.кв.м. Для изготовления тарелки использованы алюминиевые пластины в количестве 38778 штук, которые перфорированы и уложены на сетку из стальных тросов.   

Над тарелкой установлена конструкция массивных размеров, облучатель передвижного типа и направляющие для него. Тарелка укреплена на 18-ти тросах, которые натянуты от трех башен для безопасной поддержки.

Желающие могут совершить экскурсию на радиотелескоп, поднявшись на облучатель по специальной смонтированной галерее или в спецподъемнике, для этого необходимо приобрести билет на вход по цене 5 долл.

Строительство объекта началось в 1960 г., а уже 1.11.1963 г. обсерватория была открыта.

За период существования при помощи радиотелескопа Аресибо открыт целый ряд объектов космического происхождения: пульсаров, первых планет, которые расположены за пределами Солнечной системы, проведены исследования поверхности планет, входящих в Солнечную систему. Кроме того, в 1974 году отправлено послание в надежде на отклик цивилизации вне земли.