Щиты одностороннего обслуживания ЩО

Практически на всех питающих подстанциях, обслуживающих промышленные, коммунальные, бытовые и общественные объекты, необходимо осуществлять прием и дальнейшее распределение и подачу электроэнергии с частотой 50 Гц и напряжением до 0,66 кВ, а также защищать линии электропередач от возможных перегрузок и образования токов короткого замыкания. Для этих целей используются щиты одностороннего обслуживания (ЩО), которые укомплектовываются панелями и обслуживаются с одной стороны фасада, то есть обслуживание является односторонним.

 

Панели ЩО изготавливаются в полном соответствии с требованиями нормативно-технической документации и по нормам защиты могут быть в трех вариантах исполнения: открытое, защищенное или шкафное, защищенное или полугерметичное.
Распределительные панели по своему назначению делятся на вводные, которые комплектуются коммутационной и защитной аппаратурой (трансформаторы тока, амперметры, вольтметры, счетчики учета энергии и пр.), распределительные, в комплект которых входят рубильники с предохранителями и автоматическими выключателями, вводно-распределительные (с аппаратами ввода распределения электроэнергии, защитной аппаратурой, вольтметром, амперметром), секционные ( с рубильниками, автоматическими выключателями).

Панели ЩО имеют вертикальное рабочее положение с допустимым отклонением в любую сторону ± 5%.

Конструктивно панели распределительных щитов ЩО изготавливаются в напольном исполнении и состоят из металлического каркаса, который закрыт съемными панелями сбоку и сверху. Дверь в целях безопасности закрывается установленным замком. По согласованию с заказчиком возможно изготовление конструкции с дверью из стекла.

Для обеспечения присоединения подводящих и отводящих линий монтируется нулевая жила в верхней или нижней части оболочки, а также выполнено заземление корпусов панелей.

Ячейки ЩО, исходя из принятого варианта защиты, могут быть укомплектованы уплотнительными элементами: сальниками, уплотнительными шнурами и пр.

Панели ЩО покрываются специальной краской, обладающей термореактивными свойствами, которая наносится на металлическую поверхность, обработанную специальным составом для предупреждения коррозии. Цвет поверхности панелей может выбрать заказчик. Панели изготавливаются со сборными шинами, как из алюминия, так и из меди.

По требованиям заказчиков г. Красноярск заводы-изготовители могут изготовить щиты ЩО в различных вариантах исполнения с применением отечественных и импортных комплектующих.