Телебашня Гуанчжоу - вторая по высоте телебашня в мире

После того, как Гуанчжоу, промышленный центр Китая, выиграл право на проведение «Азиатских игр 2010», было принято решение придать мегаполису обновленный, более привлекательный вид. Новый деловой район, называемый "Город Жемчужной реки", необходимо было представить мировой общественности в качестве визитной карточки Гуанчжоу. Для этого в 2005 г. в рамках подготовки к спортивному форуму здесь началось строительство таких суперсооружений, как международный финансовый центр и телебашня.

К моменту окончания строительства, т.е.29.09.2010 г., сооружение получило титул самой высокой в мире телебашни, имеющей высоту 610 м, из которых здание имеет высоту 460 м, а шпиль, который установлен на крыше башни, - 150 м.

Выбирая проект телебашни в Гуанчжоу, большое значение придавалось ее внешнему виду. Обычно высотные здания – это громоздкие и масштабные объекты. Поэтому руководители проекта телебашни приняли решение, что создаваемое ими строение будет иметь формы и линии, отличающиеся утонченностью и символизирующие женственность. Чтобы придать линиям здания изящность и плавность, оно было заключено в сетку-каркас, для которой использовались трубы различных форм и конструкций.   

Внутри здания были оборудованы 6 лифтов, поднимающих на верх здания посетителей и работников телебашни. С внешней стороны строения на высоте 180 м имеется винтовая лестница, по которой можно подняться и полюбоваться открывающимися видами города.

Однако, наибольшее впечатление произведет панорама, которая открывается со смотровой площадки на высоте 430 м в верхнем блоке этажей, а также осмотр города в движущихся по периметру крыши кабинках «колеса обозрения» на высоте 460 м.

Каждый день это мегасооружение с удовольствием посещают до 10 тысяч посетителей.