Трансформаторные подстанции ТП

Трансформаторная подстанция является необходимым и ответственным элементом любого промышленного, жилищного или общественного объекта и используется для преобразования, то есть повышения либо понижения, подаваемого напряжения в электросети переменного тока с частотой 50 Гц и напряжением 6 (10) кВ с дальнейшим распределением потребителям электроэнергии 0,4 кВ.

Трансформаторная подстанция (ТП) в своем составе имеет трансформаторы силового назначения, распределительные устройства, устройства для управления и защиты в автоматическом режиме, сооружения вспомогательного характера.

Трансформаторные подстанции по назначению, типу исполнения и конфигурации могут комплектоваться одним или двумя масляными или сухими трансформаторами, быть наружной или внутренней установки, тупиковыми или проходными, иметь кабельный или воздушный ввод. В стандартном исполнении предусмотрена защита фидеров предохранителями либо автоматическими выключателями. Для учета потребленной электроэнергии установлены счетчики по «высокой» или «низкой» стороне напряжения трансформаторов.

По желанию заказчика трансформаторные подстанции могут дополнительно оснащаться регулируемой автоматической компенсацией реактивной мощности 0,4 кВ, при двух и более вводах встроенным АВР 0,4 кВ, специальными алюмо-медными переходами для повышения коррозийной стойкости соединений, компактной распределительной шинной системой 0,4 кВ.

Исходя от характера первичного и вторичного напряжения, трансформаторные подстанции могут подразделяться на районные, главные понизительные и местные или цеховые. Районные ТП получают электроэнергию от высоковольтных ЛЭП, затем передают ее на понизительные ТП, после понижения электроэнергия передается на местные и цеховые подстанции, где выполняется последняя ступень трансформации с понижением напряжения и последующим распределением электроэнергии между подключенными потребителями.

Трансформаторные подстанции изготавливают на предприятиях г. Красноярска и доставляют в собранном виде или в виде отдельных блоков на место установки, которое определяется ее назначением и характером нагрузок. Для сокращения потерь электроэнергии при ее передаче и снижении затрат при устройстве электросетей трансформаторные подстанции с вторичным напряжением 6, 10, 35 и 110 кВ размещают в центре той территории, где находятся потребители электроэнергии.

Нормальная работа трансформаторной подстанции обеспечивается при температуре воздуха от минус 40 до плюс 40°С. Окружающая среда должна быть невзрывоопасная, не содержать токопроводящей пыли и агрессивных газов и паров в недопустимых пределах.