Вводно-распределительные устройства ВРУ

При оборудовании щитовых общего пользования, которые предназначены для получения и дальнейшего перераспределения электроэнергии на различных объектах промышленности, коммунального и бытового назначения, в жилых помещениях и в общественных зданиях устанавливаются устройства для ввода и распределения.

Они выполняют защиту сетей в случае перегрузок сетей и возможных коротких замыканий в трехфазных и однофазных цепях, имеющих напряжение 380/220 В, частоту 50 Гц , с заземленной нейтральной фазой, при токе до 630 А. Возможно применение этих устройств на других объектах, имеющих аналогичные схемы снабжения электрической энергией.

Устройства ВРУ предусматривают одностороннее обслуживание и конструктивно выполняются в шкафах из металла с одной или двумя дверцами, оборудованными замком.

   

Устройства изготавливаются согласно действующей нормативно-технической документации и используются для стабильной работы в длительном режиме. Изделия, которые выполнены в серийном варианте и со стандартной комплектацией, имеют защитную степень IP30 и соответствуют исполнению УХЛ4. По желанию заказчика характеристики и исполнение устройств могут изменяться.

Устройства ВРУ по назначению классифицируются на 3 типа:

  • вводные, содержащие вводные аппараты разных видов и аппараты для учета потребляемой нагрузки, или счетчики потребления электроэнергии,
  • распределительные устройства, содержащие блок управления на разное число линий и укомплектованные приборами учета по разным линиям энергопотребителей,
  • вводно-распределительные, которые снабжены аппаратурой для ввода, учета и дальнейшего распределения подаваемой электроэнергии по потребителям.

Исходя из принятого типа изготовления и комплектации, на вводе могут отсутствовать какие-либо аппараты, либо устанавливаются переключатели, предохранители или
выключатели разных характеристик.

По требованию заказчика оборудование может комплектоваться дополнительным блоком (или блоками) для управления процессом освещения в автоматическом режиме
с выключателями различного исполнения и технических характеристик.

Кроме этого, ВРУ могут укомплектовываться индукционными или электронными приборами учета, которые можно использовать как датчики для приращения энергии и участия в системах автоматизированного контроля и учета потребляемой энергии и измерения мощности. Такая функция установленных приборов заинтересует потребителей электрической энергии г. Красноярска.

Устройства нормально функционируют при температуре наружного воздуха от -30° С до +40° С и влажности не более 98% без образования конденсата, а окружающая среда не должна содержать пыли и активных химических веществ и быть невзрывоопасной.